С 2005 года агентство работает на выборах, оказывая юридическую поддержку кандидатам и избирательным объединениям. На сегодняшний день в нашей копилке более 10 избирательных кампаний не только местного и регионального уровня, но и федерального, включая кампании по выборам Президента РФ и депутатов Государственной Думы РФ. Не обходится тут без интересных судебных прецедентов.

Оксана Семёнова, директор ООО «СЗЮА»:

— В избирательную кампанию 2013 года трижды довелось защищать в суде кандидата на должность главы муниципального образования «Котлас» Бральнина Андрея Владимировича. Все попытки оппонентов снять кандидата были успешно отбиты.

  • Апелляционное определение по делу №33-5229 Бральнин АВ
  •  Апелляционное определение по делу №33-5309 Бральнин А
  •  Апелляционное определение по делу №33-5310 Бральнин АВ

Также, в кампанию 2013 года по выборам депутатов Архангельского областного Собрания депутатов кандидат Мамедов Т.Д. предпринял попытку в судебном порядке отменить регистрацию кандидата Палкина Михаила Андреевича. Как раз накануне этой избирательной кампании в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» была внесена норма об обязанности кандидата к моменту своей регистрации закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов. По мнению Мамедова Т.Д., оппонент данный запрет нарушил, поскольку имеет в собственности долю в уставном капитале немецкой организации. Несмотря на отсутствие на тот момент практики применения данной нормы и единого легального определения «иностранного финансового инструмента», нам удалось доказать, что доля в уставном капитале иностранного юридического лица таким инструментом не является. Решением Архангельского областного суда от 29.08.2013 в удовлетворении заявления было отказано. Верховный Суд РФ эту позицию поддержал, оставив решение без изменения.

Определение ВС РФ от 07.09.2013 по М.А. Палкину

Михаил Палкин:

— С 2013 года являюсь клиентом Северо-Западного юридического агентства. Ценю их высокий профессионализм и нестандартность мышления! В любой, казалось бы безвыходной ситуации, предлагают несколько вариантов решения проблемы.